调查项目

PRODUCT CENTER
您的位置:首页>调查项目>厦门财产调查

离婚小孩姓氏随母亲需要什么手续

发布日期:2023-03-17浏览次数:421
离婚小孩姓氏随母亲需要什么手续 在现代的社会中,离婚相对于以前来说变得越来越多,如果双方有孩子的情况下,要对孩子的抚养权进行判决。如果离婚后孩子的户口和姓名是否可以更改呢,如果更改需要走那些流程呢?侦探社小编将会在下文做一个详细的分析。 离婚小孩姓氏随母亲需要什么手续一、孩子能改随母亲姓吗(1)孩子能改姓名吗离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《民法典》第1015条规定是这样的:自然人应当随父姓或者母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。(2)孩子改姓名流程离婚后孩子改姓,怎么办手续?上面说到,子女可以随父姓,可以随母姓。法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定厦门外遇调查取证。那么,如果非要给孩子改姓,简单来说需要两个步骤。首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满8周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。离婚后孩子改姓,是一个不大不小的问题,这既涉及到传统观念,也涉及到父母对孩子的权利义务的问题。二、父母离婚,孩子判给谁孩子的户口就跟谁。如果孩子归父或母一方抚养,这一方需要把户口迁出的,孩子的户口也跟随迁出,如果这方户口不动的,由另一方迁出,那么孩子的户口就不需要迁出。(1)如果父母双方协议离婚的,需要带的材料是:1、离婚证;2、将小孩的户口本、出生证、夫妻户口本到夫妻户口所在地的派出所申请迁出;3、如果孩子还小,没上户口,需要离婚证,婴儿《出生医学证明》;《生育证》或《计划生育服务手册》;婴儿父母双方的居民户口簿等材料,到有孩子抚养权一方户籍所在地办理户口;4、据离婚证所载明的孩子归属内容,到需要迁入地的村委会或居委会开具迁入证明信,同地派出所申请准迁入证明(在居委会的证明上盖章);5、准入地的证明,到孩子户口所在地派出所开具《户籍迁移证》;6、迁移证到入户的派出所办理入户手续。(2)如果父母视起诉要法厦门外遇调查取证院离婚的,需要准备的材料是:1、离婚判决生效证明书;2、有孩子抚养权的一方拿着户口本到迁入地办理准迁证明。3、持准迁证到户口所在地派出所签署同意迁出意见书,在将准迁证交给迁入派出所即可。综上所述,对于孩子的姓名来说,是需要双方同意才能对其姓名进行更改的。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见。如果需要改名需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。若还有相关问题,可以咨询侦探社在线侦探。